蓬莱信息港

 找回密码
 注册会员
搜索
查看: 14476|回复: 26

严禁任何火种上山!!牟平山火,崂山山火....这么大的风,必须警醒!!

[复制链接]
发表于 2020-3-19 21:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
3月17日下午三点多,牟平区水道镇薛家夼村西山发生山林火情。

经公安机关调查,起火原因为水道镇薛家夼村村民王某福不慎将烟头掉落草丛引发,目前,王某福已被依法控制。

牟平公安分局副局长孙绍虎:“于当日下午在山上干完活后,下山途中,随手将没有熄灭的烟头丢弃,点燃杂草,引发山火,嫌疑人在现场救火,民警发现其手部烧伤比较严重,对这个人产生怀疑,在带往派出所进行询问的过程中,他准备掏出自己口袋里面的香烟和打火机准备丢弃,被警察发现,对其进行询问,其供述了整个失火过程。”

嫌疑人王某福目前为深二度烧伤,每天的治疗费用高达3000多元,仅仅因为随手丢弃的一个烟头,就为自己和国家造成了无法挽回的损失。嫌疑人王某福:“我已经犯法了,惹祸了,我有什么办法,我希望以后其他老百姓和群众,火灾一定引起重视,从这以后,烟我也不抽了,惹这个祸。”

接到火情报告后,市、区、镇森林防火指挥部第一时间组织力量及时扑救,避免了山林资源的更大损失。

市森林防灭火指挥部办公室副主任于海波:“根据烟台市森林防火条例,森林高火险期,个人严禁在山林烧山烧纸,野炊,烧荒,烧地堰等一切用火行为,一经发现,将严肃查处,对造成森林火灾造成犯罪的,依法追求刑事责任,在此,提醒广大市民,自觉遵守防火规定,进山入林,不要携带火源,更不要在林区及周边用火,为个人的家人幸福和全市安全稳定做出积极贡献。”

———————————————————————————————————
搜狗截图20年03月20日1148_4.jpg
目前,火情已得到控制,明火已扑灭,无人员伤亡,起火原因正在调查中。

——————————————————————————————————

蓬莱市人民政府禁火令


为有效预防和遏制森林火灾发生,保护森林资源,维护生态安全,根据《森林防火条例》、《山东省实施〈森林防火条例〉办法》及《烟台市森林防火条例》,结合我市实际,特发此令。

一、禁火时间:从每年11月1日起至次年5月31日止。

二、禁火区域:全市森林防火区。

三、禁火内容:

(一)禁止吸烟、祭祀用火、野炊、燃放烟花爆竹、使用明火照明。

(二)禁止烧荒、烧地堰、焚烧农作物废弃物料。

(三)禁止投放孔明灯等空中移动火源。

(四)禁止使用烟熏、火攻、电击等方式狩猎。

(五)禁止从事其他易引发森林火灾的行为。

(六)禁止破坏或者非法占用森林防火设施、设备。

四、凡违反本令规定的,由林业主管部门和公安机关等严格依照《烟台市森林防火条例》、《中华人民共和国治安管理处罚法》等有关规定依法处以罚款或拘留;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

森林火灾报警电话:5642581、3356600。

蓬莱市人民政府

二〇二〇年三月一日





亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

蓬莱生活信息大全!二手买卖,房屋信息,招聘求职等
发表于 2020-3-20 11:39 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 12:02 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-19 21:55 | 显示全部楼层
小视频说,崂山也着了。

大家一定要严加防范!!禁火!!

亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 06:14 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 08:25 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 08:26    | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 08:57 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-20 11:13 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 11:30 | 显示全部楼层
是的,必须要注意了。着了,风大又干燥,肯定不好扑。劳财伤神,最主要的是破坏环境。
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 11:39 | 显示全部楼层
plcsdgj 发表于 2020-3-20 11:30
是的,必须要注意了。着了,风大又干燥,肯定不好扑。劳财伤神,最主要的是破坏环境。

今天这大风
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 11:46 | 显示全部楼层
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-20 11:49 | 显示全部楼层
我又回来了 发表于 2020-3-20 11:46
昨天崂山


南极前段时间罕见的20多度,冰川大量融化,不知道会不会跟澳大利亚几个月的大火有点关系?
亲,快来加 蓬莱信息港 微信号:penglainews
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|鲁ICP备05034347号|蓬莱信息港

GMT+8, 2020-4-9 14:05 , Processed in 0.145000 second(s), 22 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表